ソフトテニス部

ソフトテニス部

平成30年度 ソフトテニスインドア選手権 県北大会

平成30年 11月26日  国体記念体育館

団体戦  決勝 福島工②-1福島        県北 団体優勝

       1安齋・岡崎④-2 

       2弓田・齋藤 1-④

       3太田・宍戸④-1

 

 

個人戦  優 勝 太田・宍戸ペア

      (昨年優勝は県工の三浦・村上ペア) 県工連覇

       準優勝 弓田・齋藤ペア

      5位   鈴木・堀江ペア     以上3組が県大会進出(出場枠は6組

 

 

 

県大会は12月26日~27日 須賀川アリーナで行われます。

 

 

 

 

 

平成30年度 県北地区新人体育大会

平成30年 9月1日~3日  福島市営庭球場

男子個人

優  勝 太田・宍戸組

準優勝  安齋・岡崎組

ベスト8 弓田・齋藤組 堀江・鈴木組

ベスト16 香野・熊坂組 磯部・菅野(丸)組 木口・丹治組 渡辺・河村組    

以上8組が県大会出場となる。

 

男子団体

予選リーグ 県工③-0松工 ③-0梁川 ②-1安達 ③-0明成       Aブロック1位

 

順位決定リーグ

県工③-0保原 ②-1福島西 1-②福島            男子団体準優勝

 

 

女子 個人

ベスト16 佐藤・松本組  県大会出場

女子団体

県工・橘  8位で県大会出場

県総体ソフトテニス競技 少年の部 県北大会

平成30年6月22日23日 福島市営庭球場

【少年男子】

三浦・村上ペア 優勝

          ④-1福島 ④-3太田・大澤(県工) ④-1安達

太田・大澤ペア 3位

 

小林・松田ペア 渡邊(天)・菊地ペア 5位

鈴木・浜名ペア 磯部・宍戸ペア ベスト8

 

 

安齋・岡崎ペア 弓田・齋藤ペア 堀江・片平ペア 佐久間・神田ペア ベスト16

                             以上の10組が県大会にすすむ

 

【少年女子】

 佐藤・松本ペア  ベスト16で県大会に出場する

(明成)・丹治ペア ベスト16で県大会に出場する

 

県北団体選手権大会(新メンバーでの団体戦)  準優勝

県工 2回戦③-0二本松工 3回戦③-0安達 決勝1ー②福島

第64回福島県高等学校体育大会 ソフトテニス競技

平成30年6月2日~4日 あづま総合運動公園

個人戦

三浦・村上ペア ベスト8 全国インターハイ出場 東北選手権大会出場

2回戦④-1田村 3回戦④ー2平工 準々決勝④-1学法石川  準決勝2ー④田村

半澤・菊地ペア ベスト16

         

 

 

 

 

団体戦  ベスト8

県工1回戦③-0会津 2回戦③-0尚志 準々決勝0-③学法石川

 

 

高校体育大会ソフトテニス競技 県北大会

平成30年5月12日  個人戦

準優勝  三浦・村上ペア

  3位  小林・松田ペア 太田・大澤ペア

ベスト8  鈴木・浜名ペア 磯部・佐久間ペア

ベスト16 渡邊(天)・宍戸ペア 半澤・菊地ペア 堀江・片平ペア 並木・神田ペア

ベスト20 安齋・岡崎ペア                以上10組が県大会へすすむ

 

平成30年5月13日14日 団体戦

県工②-1福島西 ③-0明成 ③-0本宮 ③-0安達東 ③-0東稜    ブロック1位

順位決定

県工③-0安達 ②-1二本松工 1-②福島      準優勝  

平成30年度 福島県高等学校ソフトテニス春季大会

福島県高等学校ソフトテニス春季大会

4月22日(日)  郡山庭球場  

予選リーグ

県工 ③-0 郡山北工  

小林・松田④-0 三浦・村上④-3(⑦-5) 太田・大澤 ④-0   

県工 ②-1 会津工

小林・松田1-④ 三浦・村上④-2 太田・大澤 ④-0           リーグ1位通過

 準々決勝  県工②-0学法石川

小林・松田④-3(⑦-4) 三浦・村上④-2

準決勝    県工②-0帝京安積

小林・松田④-2 三浦・村上④-2 (太田・大澤④-1

決 勝    県工1ー②田 村

小林・松田④-2 三浦・村上1-④ 太田・大澤1-④             準優勝

 

 

ソフトテニス HSJC2018福島県大会

4月15日(日) 郡山庭球場

 

三浦・村上 太田・大澤 安齋・岡崎 小林・松田 鈴木・浜名 渡邉・片平 磯部・佐久間 堀江・神田 

8組が県北代表として出場。

三浦・村上組 ベスト16

1回戦 伊藤・矢部(会津) 2回戦 大宮司・藤田(学法石川) 

3回戦 玉川・会田(田村) 

4回戦 3ー④(5-7)中嶋・草野(平工)

 

太田・大澤組 ベスト16

1回戦 黒津・廣田(帝京安積) 2回戦 猪狩・草野(平工) 

3回戦 岩並・合津(磐城)

4回戦 2ー④佐藤・高橋(磐城桜ヶ丘)

 

安齋・岡崎組 ベスト32

1回戦 橋本・菅野(尚志) 2回戦 竹内・赤倉(平工) 

3回戦 3ー④(0ー7)瀧戸・大内(福島)

 

 

 

ソフトテニス部 春季東北大会結果報告

4月7日 山形市総合スポーツセンター テニスコート

 

予選リーグ

福島工 ②-1弘前実     小林・松田2ー④ 三浦・村上④-2 太田・大澤④-2

    ②-1秋田北鷹    小林・松田1-④ 三浦・村上④-2 太田・大澤④-1

    ③-0黒澤尻工    安斎・岡崎④-3 三浦・村上④-0 太田・大澤④-1

     予選ブロック1位通過

   

 準々決勝  福島工0-②田村 小林・松田1-④ 渡辺・大澤1-④  ベスト8

 

H29県総合体育大会県北地区大会

 いつも応援ありがとうございます。 今後ともどうぞ宜しくお願いいたします。絵文字:笑顔

☆大会結果☆
6月17日(土)と18日(日)に福島市庭球場で、「県総合体育大会県北地区大会」が開催されました。
試合結果は次のとおりです。

 <男子> 団体戦 第1位
      個人戦 第1位 鈴木琢真・紺野翔太 第2位 三浦海・村上大歩
          第3位 小林大祐・松田侑也 第3位 宍戸 敬・本田雅己
 <女子> 団体戦 第8位
※ 表彰式にて