運動部の日誌

運動部の日誌

第48回全国高等学校選抜バドミントン大会東北地区予選会

 日 時 : 令和2年1月16日(木)~19日(日)

 会 場 : 宮城県総合運動公園体育館(セキスイハイムスーパーアリーナ)

 結 果 : 男子学校対抗 

        1回戦 福島工業 1-3 新庄東(山形県)

        1回戦敗退

        応援ありがとうございました。 

0

第56回福島県高等学校新人体育大会バドミントン競技

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  期 日 : 令和元年12月6日(金)~12月9日(月)            

  会 場 : あいづ総合体育館

  結 果 : 1回戦 福島工業 3-0 いわき光洋

         2回戦 福島工業 3-1 原町

         3回戦 福島工業 3-2 会津工業

         準決勝 福島工業 0-3 帝京安積

         第3代表決定戦

              福島工業 3-0 安達

       福島県第3代表で,東北選抜大会に出場することになりました。

       応援ありがとうございました。

0

H28年度卒業宍戸大輔君が日本新記録樹立!

令和元年12月6日(金)~8日(日)に開催された第16回日本学生ウエイトリフティング選抜大会

において81kg級に出場した本校H28卒宍戸大輔君がスナッチ競技153kgの日本新記録を

樹立しました!おめでとうございます。

大会結果

スナッチ153kg日本新記録、大学新記録、ジュニア日本新記録)

クリーン&ジャーク177kg

トータル330kg(大学新記録、ジュニア日本新記録)

日本新記録の動画(ダウンロードに数秒かかります。)宍戸スナッチ日本新記録.mp4

 

 

 

 

0

H28年度卒業宍戸大輔君がジュニア日本新記録更新!

本校平成28年度機械科卒業の宍戸大輔君(日本大学3年)が、11月15日(金)~17日(日)に埼玉県上尾

市で開催された全日本大学対抗ウエイトリフティング選手権大会(インカレ)81kg級に出場し、スナ

ッチ145kg・クリーン&ジャーク183kg・トータル328kgの日本ジュニア新記録を樹立しま

した。

 

総合2位入賞でした。          総合2位のメダルと、ジュニア日本新記録の認定証

スナッチ145kgの動画→ MOV_0758.mp4

クリーン&ジャーク183kgの動画→ MOV_0765.mp4

※ダウンロードに少し時間がかかります。

0

令和元年度 福島県高等学校新人体育大会県北地区予選会

 

 

 

 

 

 

 

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 日 時 : 令和元年9月20日(金)~9月22日(日)

 会 場 : 福島トヨタクラウンアリーナ(福島市国体記念体育館)

 結 果 : 男子学校対抗戦 第1位

       男子ダブルス

               第1位 佐川 巧 ・ 安増  拓人 組

               第2位 安斎 悟 ・ 玉川 尚 組

               第3位 安齋 琉之輔 ・ 上部 和 組

               第3位 島田 空澄 ・ 高橋 愛斗 組

               第5位(ベスト8) 柴田 幸広 ・ 高宮 大仁 組

       男子シングルス

               第1位 佐川 巧

               第2位 玉川 尚

               第3位 安斎 悟

               第3位 安増 拓人

     たくさんの応援、ありがとうございました。

0

第65回福島県高等学校体育大会バドミントン競技

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 期日:令和元年5月29日(水)~6月1日(土)

 会場:白河中央体育館・国体記念体育館

 結果:男子学校対抗戦

     1回戦 福島工業 3-0 磐城桜が丘

     2回戦 福島工業 3-0 須賀川桐陽

     3回戦 福島工業 3-0 二本松工業

     準決勝 福島工業 0-3 帝京安積

     代表決定戦

         福島工業 3-0 会津工業

     福島県第3代表で、東北大会に出場することになりました。

     応援ありがとうございました。

     

0

第65回福島県高等学校体育大会バドミントン競技 県北地区予選会

 

 日時 令和元年5月7日(火)~9日(木)

 会場 福島市国体記念体育館

 結果

 男子学校対抗戦 第1位

 個人戦

 男子ダブルス 第1位 遠藤 陸・大河原拓海

          第2位 安増 拓人・佐川 巧

          第3位 安斎 悟・玉川 尚

 男子シングルス

         第2位 玉川 尚

         第3位 遠藤 陸

 

  たくさんの応援、ありがとうございました。

  県大会も頑張ります。   

0

第9回フレッシュグランプリ大会

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 平成31年3月9日(土)~10日(日)、第9回グランプリ大会が、宝来屋郡山総合体育館で行われました。

 結果は以下の通りです。

 9日 団体戦

 1回戦 福島工業 3-2 白河

 2回戦 福島工業 3-0 船引

 3回戦 福島工業 3-2 郡山東

 準決勝 福島工業 1-3 福島東

      第3位

10日 個人戦

 白幡 拓  第5位(ベスト8)

 

 尚、詳しい結果については、福島県バドミントン協会ホームページをご覧ください。

 http://fukubad.net/commons/html/htdocs/

 

 OBをはじめ、応援してくださった皆さん、ありがとうございました。

 

 

0